mercoledì 14 settembre 2016

Italian Musical Awards 2016: i premiati


Grande soirée, ieri sera, al Teatro Brancaccio per gli Italian Musical Awards, giunti alla terza edizione.

La ENPI ENTERTAINMENT srl di Niccolò Petitto ha organizzato, ancora una volta, un avvenimento in grande spolvero, destinato a far parlare di sé, non solo, questa volta, nel mondo del musical, perché la premiazione dei migliori musical italiani andrà presto in prima serata, su Canale 5 (regia televisiva di Roberto Cenci, coreografie della serata di Stefano Bontempi, orchestra dal vivo diretta da Dino Scuderi, che ha composto anche una sigla finale, cantata da Manuel Frattini; cori BSMT di Bologna, che hanno portato un brano di Les Miserables).

Condizione fresca e spontanea di Michelle Hunziker e Presidente di Giuria, anche quest'anno, Christian De Sica, e tanti nomi noti sul palco a premiare le categorie, da Gigi Proietti a Max Ghini, da Francesco Pannofino a Claudio Insegno, passando per Vittoria Belvedere o Max Tortora.

In giuria, nomi come Gino Landi, Rossana Casale, Niccolò Petitto, Riccardo Biseo, Gian Maria Cervo, Arianna, Donatella Pandimiglio, Lena Biolcati, Maurizio Capitini, e giornalisti di settore, come Silvia Arosio, Sandro Avanzo, Lucio Leone e Paolo Vitale.

Presenti (quasi) tutti gli addetti ai lavori del mondo del musical, dai registi ai performer: esibizioni a sopresa sul palco non solo dei musical annunciati, ma anche medley della Disney o Les Miserables.

Marta Rossi è stata di nuovo Wendy accanto a Giorgio Camandona in Peter Pan ed Emiliano Geppetti Lumière nel medley Disney, con Pieri di Blasio e Stefania Fratepietro in Mary Poppins, solo per citare alcuni.

Nella prossima pagina le nomination ed i vincitori.



Migliore attrice protagonista:

Cinquina:

Serena Autieri (Vacanze romane)
Belia Martin (Sister Act)
Giulia Ottonello (Cabaret)
Lola Ponce (Notre Dame de Paris)
Simona Patitucci (Aggiungi un posto a tavola)

Vincitrice: Serena Autieri
Premia: Massimo Ghini

Miglior attore protagonista:

Cinquina:

Alex Mastromarino (Jersey boys)
Manuel Frattini (Pinocchio)
Giò Di Tonno (Notre Dame de Paris)
Flavio Gismondi (Newsies)
Giampiero Ingrassia (Cabaret)

Vincitore: Alex Mastromarino
Premia: Nancy Brilli.

Miglior testo, libretto e adattamento:

Cinquina: 

Jaja Fiastri (Vacanze romane)
Garinei e Giovannini, Jaja Fiastri (Aggiungi un posto a tavola)
Luc Plamondon, Pasquale Panella (Notre Dame de Paris)
Ronchetti, D’Orazio, Marconi, Negrini (Pinocchio)

Vincitori: Garinei e Giovannini, Jaja Fiastri
Premia: Leo Gullotta

Migliori coreografie:

Gillian Bruce (per Newsies, Cabaret, Dirty Dancing)
Martino Müller (Notre Dame de Paris)
Fabrizio Angelini (Pinocchio)

Vincitrice: Gillian Bruce per Newsies
Premia: Kledi Kadiu

Migliore attrice non protagonista:

Cinquina: 

Francesca Taverni (Sister Act)
Elena Nieri (Priscilla)
Laura Di Mauro (Vacanze romane)
Floriana Monici (Grease)
Simona Patitucci (Newsies)

Vincitrice: Francesca Taverni
Premia: Max Tortora

Migliore attore non protagonista:

Simone Leonardi (Newsies)
Christian Roberto (Billy Elliot)
Marco Stabile (Jersey boys)
Gianluca Sticotti (Grease)
Flavio Gismondi (Jersey boys)

Vincitore: Christian Roberto
Premia Christian De Sica.

Migliore spettacolo nuovo:

Cinquina: 

Newsies
Billy Elliot
Jersey boys
Rapunzel
Dirty Dancing

Vincitore: Jersey boys
Premia: Vittoria Belvedere.

Migliore spettacolo secondo il web:

Notre Dame de Paris 
Premia: Angelo Pintus.

Migliori musiche originali:

Cinquina: 

Pooh (Pinocchio)
Cocciante (Notre Dame de Paris)
Barillari, Procacci, Magnabosco (Rapunzel)
Marco Caselle, Stefano Lori, Gianluca Savia (Il principe ranocchio)
Dino Scuderi (Salvatore Giuliano)

Vincitore: Riccardo Cocciante
Premiano: Pino Insegno e Francesco Pannofino.

Miglior regia:

Cinquina: 

Federico Bellone, Giuseppe Musmarra (Newsies)
Claudio Insegno (Jersey boys)
Gilles Maheu (Notre Dame)
Saverio Marconi (Sister Act, Cabaret)

Vincitore: Saverio Marconi per Sister Act

Miglior spettacolo Off:

Cinquina: 

Salvatore Giuliano
L’amore è ‘na cicatrice
Nunsense
Bidelli
Il principe ranocchio

Vincitore: Nunsense, regia Fabrizio Angelini
Premia Francesco Mandelli.

Miglior spettacolo classico:

Cinquina: 

Cabaret
Sister Act
Pinocchio
Aggiungi un posto a tavola
Notre Dame de Paris

Vincitore: Notre Dame de Paris
Premiano: Christian De Sica, Niccolò Petitto e Giorgio Ferrara

Migliori scenografie:

Andrea Comotti per Dirty Dancing


Migliori costumi:

Marco Biesta per Newsies


Miglior disegno Luci:

Valerio Tiberi per Cabaret

Premio alla carriera, consegnato da Gigi Proietti:

Franca Valeri